Воскресенье, 28.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Глубокинская ООШ"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:45
Снежный Десант!

«Снежный десант»

     От директора школы Олейниковой Г.И. мы узнали, что к нам в школу 27.01.20г. приезжают волонтеры – «Снежный десант» в составе 21 человека. Это нас удивило и обрадовало.

     Во-первых, мы не по телевизору, в «вживую» увидим волонтеров, и не взрослых людей, а почти своих ровесников.

     Во-вторых, от общения с этими ребятами мы ждали чего-то необычного.

     Итак, 27 января в 10.00 к школе подъехал автобус. Трудно было внимание сосредоточить на материале урока. Всем хотелось посмотреть, что за коробки они выгружают?

     После второго урока и завтрака наших гостей состоялась линейка, где мы знакомились и нам рассказали о плане патриотической акции «Снежный десант - Кузбасс». Ребята-волонтеры разбились на 4 группы.

     Первая группа пошла в младшие классы в спортзал. Они разучивали  «новые» игры, а на самом деле это игры их бабушек и прабабушек. Ребята остались довольны, все участвовали, на скамейке никто не сидел.

     5-6 классы занимались творчеством. Мастер-класс -  изготовление фотографии по дереву. Для многих это было вновинку, даже и не слышали про такое. Это сувенир, наверное, долго будем хранить, возможно научим когда-нибудь младших. А потом из воздушных шаров скручивали собачек. Было весело!

     7-8 классы с третьей группой слушали лекцию о здоровом образе жизни. Но лекцией это трудно назвать – скорее было общение о здоровом питании, отдыхе, спорте, гигиене, вредных привычках. Мы и не заметили как пролетели два с половиной часа.

     9 классу они рассказывали о своих вузах, выбранных профессиях, советовали куда пойти учиться, каковы перспективы, какие профессии востребованы. Мы узнали,  что все волонтеры из разных вузов и городов: Томска, Барнаула, Новокузнецка, Междуреченска, Кемерово и других.

     После обеда студенты заинтересовались нашим музеем имени Героя Советского Союза Устина Александровича Мокрушева, познакомились с дочерью участника ВОВ Муравьева Михаила Гурьяновича Клавдией Михайловной Штезель – учительницей математики «Глубокинской» школы. Она рассказала им об отце, о его книге – воспоминании о селе Кособоково, недалеко от станции Шипунова алтайского края, где он закончил среднюю школу в 1939 году, откуда ушел на фронт.

     И вот поистине Земля круглая, одна из волонтеров, Анна Евгеньевна Харюшкина, студентка Юридического института Алтайского Государственного университета г.Барнаула тоже живет в небольшом городке станции Шипуново.

     А потом начался Снежный десант. Студенты оказывали шефскую помощь одиноким пенсионерам, ветеранам труда и труженикам тыла. Они побывали у Родионовой Татьяны Ивановны, Беленок Валентины Евгеньевны, Тихомирова Василия Александровича. Расчищали дорожки от снега, сбрасывали снег с крыши.

     Приняли их очень радушно, угощали чаем, блинами.

     Спортивные состязания начались в 5 часов вечера. Команды были сборные, играли в пионербол, теннис, волейбол.

     К сожалению, дискотека не состоялась по техническим причинам, но все равно все остались довольны.

     Уезжая наутро в другое село, командир Снежного десанта, Шварева Юлия Дмитриевна, оставила благодарственное послание:

     -Хотим выразить свою благодарность преподавательскому составу и работникам школы за теплый прием. Место спального расположения было очень уютным, а еда самой вкусной. Была предоставлена баня, что нас весьма порадовало, т.к. на сезоне это происходит крайне редко. Нам было интересно узнать о истории школы и познакомиться с учительским составом. Дети в школе приветливые, талантливые и относились к нам с уважением. Также шефская помощь прошла хорошо, т.к. школа предоставила все необходимое оборудование.

                                                                                         Отряд Снежного Десанта «Реверс»

                                                                                          Командир-Шварёва Юлия Дмитриена.

 

                                                     Юнкоры «Глубокинской основной школы».

    

 

Просмотров: 341 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz